Поддержка Проблемы и решения Проблемы с записями на русском в 4.2.3

  • Уважаемые разработчики!

    По поводу вот этой проблемы уточнение

    Тема 1 и тема 2

    Примерно такая же проблема была с версией 4.1.2
    ***
    В версии 4.1.2 обнаружена проблема с записью в базу, если кодировка таблиц БД отличается от UTF-8.

    Русский дистрибутив пересобран с патчем — скачайте архив и обновите файл wp-includes/wp-db.php (или нажмите кнопку «Переустановить» на экране «Консоль» → «Обновления»).

    Завтра должен выйти официальный релиз 4.1.3 с исправлением.
    (23 апреля)
    ***

    Уважаемые разработчики, исправьте, пожалуйста, побыстрее! Невозможно ничего делать.

    PS Поиск по русскому форуму перенаправляется на англоязычный, соответственно, найти здесь ничего невозможно.

Просмотр 15 ответов — с 1 по 15 (всего 23)
  • вот честно, а зачем вам до сих пор устаревшие кодировки?
    давно бы перевели все на UTF8, благо это несложно.

    Я вообще не в курсе, зачем — сайту уже пять лет, как запустил так и работает. Какая там кодировка и кто её установил, никогда не задумывался.
    Подобная проблема выскакивает второй раз.
    Как перевести в UTF8? Где прочитать?

    зависит от того, где вы эту 1251 кодировку используете.
    если только в базе данных, то преобразовать ее несложно, а потом в wp-config.php поменять кодировку.

    Спасибо, Flector
    Я уже попробовал поменять в wp-config.php (там действительно стоит Windows-1251) — вышел белый экран, поэтому вернул всё назад. Так что буду ждать админа.

    только в wp-config.php изменить не получится, надо еще в самой базе данных поменять.

    а белый экран у вас потому, что редактировали не в той кодировке. все файлы движка можно редактировать только в «UTF8 без БОМ»

    Спасибо большое, уважаемый Flector!

    Flector, подскажи плз, а где еще может использоваться кодировка кроме базы и config’а?

    И заодно каким способом лучше конвертировать базу из cp1251 в utf8?

    dsmailin, я задал вопрос здесь (там бывают разработчики).

    Модератор Yui

    (@fierevere)

    永子

    там бывают разработчики

    а на официальном форуме поддержки их по-вашему не бывает?

    Yui, думаю, что бывают. Надеюсь, что молчание связано с тем, что проблема возникла в конце рабочей недели.

    Модератор Yui

    (@fierevere)

    永子

    возможно, все хотят отдыхать,
    на форуме акисмет опять «повесил» ответы со ссылками и некому их пропустить…

    Проблема решена перекодировкой сайта из cp1251 в utf8. Занимался администратор, так что подробностей не знаю.

    Заодно и поиск на русском, пропавший уже давно, снова заработал.

    В общем, видимо, эту процедуру было необходимо произвести.

    Все, принявшим участие, спасибо!

    Модератор Sergey Biryukov

    (@sergeybiryukov)

    Live and Learn

    Подтверждаю проблему в 4.2.3 с кодировками, отличными от UTF-8:
    https://core.trac.wordpress.org/ticket/32279#comment:15

    Должно быть исправлено в 4.2.4.

    Временное, но верное и самое простое решение! Берем файлик «wp-includes\wp-db.php» из архива с предыдущей версией, она же 4.2.2 (http://ru.wordpress.org/releases/#older) и заливаем его на сервер вместо такого же, размещаемого там же. Всё, теперь можно добавлять и редактировать записи своего блога и ждать неторопливого выхода следующей версии WordPress, с официальным исправлением!

    Alex, я думал об этом, но сам не стал экспериментировать. К тому же у меня уже давно не работал поиск на русском языке и это, как оказалось, было связано с кодировкой.

Просмотр 15 ответов — с 1 по 15 (всего 23)
  • Тема «Проблемы с записями на русском в 4.2.3» закрыта для новых ответов.